акт КС-2

Корректировка исполнительной сметы

В процессе работ возникла необходимость корректировки исполнительной сметы, (составленной подрядчиком и согласованной с заказчиком) в соответствии с реально выполненными работами в связи с неточностью  договорной сметы на основании измененной рабочий документации к проекту. Данная практика обычна в взаимоотношениях между подрядчиком и заказчиком и чаще всего эта ситуация приводит к дополнительным соглашениям по договору подряда.
Возникает резонный вопрос, когда заказчику принесли смету со стоимостью «минус» от подрядчика, может ли заказчик принять такую смету или переделать первоначальную договорную смету на меньшую сумму?

У Заказчика в данной ситуации возможны два варианта:

  1. составить дополнительное соглашение к договору строительного подряда и приложить корректировочную смету со знаком «минус», но не каждая внутренняя учетная политика заказчика позволит это сделать. Притом из практики, заказчик предложит подрядчику составить так корректировку исполнительной сметы, что исключение работ с договорной сметы и добавление дополнительных работ по измененной рабочей документации приведет всего по смете к положительной стоимости. Также в этом варианте закрыть актом выполненных работ формы КС-2 со знаком «минус» не получиться.
  2. составить дополнительное соглашение к договору строительного подряда и приложить измененную договорную смету в новой редакции. Данный вариант может повлечь к уменьшению или увеличению стоимости договора подряда. Закрытые ранее работы по актам КС-2 заказчиком должны быть в новой договорной смете к дополнительному соглашению. Если это не возможно из-за внутренней учетной политики заказчика, то придется составить корректировку исполнительной сметы с исключением закрытых ранее объемов работ по актам КС-2, что влечет к дополнительным трудозатратам инженера-сметчика. В этом случае в новой редакции считаются строительно-монтажные работы не закрытые актом КС-2.

Увеличение или уменьшение стоимости договорных работ, в частности, может быть подтверждено дополнительными сметами, утвержденными заказчиком, согласованием индекса удорожания и т. п.
Если подрядчик установит факт наступления таких условий, то он обязан сообщить об этом заказчику и согласовать с ним удорожание или удешевление договора подряда.
А при отказе заказчика выполнить это требование подрядчик вправе расторгнуть договор в соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса РФ.
Расторжение договора происходит по решению суда, если подрядчик докажет факт наступления указанных условий. Но суды факт наличия таких обстоятельств признают неохотно. Поэтому единственный способ добиться пересмотра утвержденной сметы – это заключить дополнительное соглашение к договору.
Инициатором корректировок могут быть как заказчик, так и подрядчик (ст. 744 Гражданского кодекса РФ). При этом порядок изменения документации будет различным в зависимости от стоимости дополнительных работ.
Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию, при этом:

  1. если стоимость дополнительных работ не превышает 10 процентов указанной в смете общей стоимости строительства и в результате выполнения не меняется их характер, то поправки делаются в рамках прежней сметы. То есть стоимость данных работ дополнительно заказчиком не возмещается;
  2. если стоимость дополнительных работ превышает 10 процентов от общей стоимости строительства, внесение в техническую документацию изменений осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы.

Подрядчик имеет право требовать пересмотра сметы, если стоимость работ превысила смету не менее чем на 10 процентов по не зависящим от него причинам.
Кроме того, подрядчик может потребовать возмещения разумных расходов, которые понесены им в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации.
Однако здесь также необходимо соблюдение указанных выше правил о предупреждении заказчика и согласовании с ним дополнительных работ. В противном случае в возмещении убытков может быть отказано.

Единая система ценообразования

Планировать, анализировать и контролировать бюджеты инвестиционных проектов в строительстве можно с помощью многих корпоративных информационных систем, однако наибольшие возможности по бюджетному управлению предприятием предоставляют специальные программы — автоматизированные системы бюджетирования с капитальными вложениями. Теперь сметная программа «Гранд-смета вер. 7.2» интегрирована с помощью сетевого ресурса  Автоматизированной системы управления проектным бюджетированием (далее АСУ ПБ на основе 1С-предприятия) в систему бухгалтерского учета «SAP». Все теперь наглядно видно по освоению капитальных вложений и видению накопительных по торговым сметам.

ИНСТРУКЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Автоматизированной Системой Управления

Проектного бюджетирования

Проект «Анализ, систематизация, корректировка процессов управления инвестиционными проектами на этапах планирования, реализации и контроля АСУ «Проектное бюджетирование», (АСУ ПБ) Функция и роль «Сметчик» и «Планировщик»
ИНСТРУКЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ АСУ ПБ СМЕТЧИК
ИНСТРУКЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ АСУ ПБ ПЛАНИРОВЩИК

Календарь
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Сметчик-тлт.рф ВКонтакте
Яндекс.Метрика